SE Therapeut/innen – SE Praktiker/innen

Kärnten

Mag. Judith Gallor
Päd. Psychologin
Koglstraße 5a, 9020 Klagenfurt
0043 699 102 21 299
judith_gallor@hotmail.com

Mag. Manfred Germadnik
Klinischer-u.Gesundheistpsychologe, Biofeedbacktherapeut, Transpersonale Psychologie
Kirchgasse 18, 9300 St. Veit/Glan
0043(0)421245050
praxis@germadnik.info
www.germadnik.info

Mag.a Gerlinde Pliberschnig-Gutschi
Klinische- und Gesundheitspsychologin
St. Michaeler Straße 2, 9400 Wolfsburg
0043 650 20 69 122
g.pliberschnig@aon.at
www.gutschi-consulting.at

Gertraud Scheriau
Energetikerin, Ordinationsangestellte JUKI Jugend- u. Kinder Kompetenzzentrum Klagenfurt
Kroneplatz 1, 9020 Klagenfurt
0043 664 750 38456
ordination@juki.co.at
www.juki.co.at

Niederösterreich

DI (FH) Christine Brandl-Leeb
Lebens- und Sozialberaterin, Meditationsleiterin
Grabenseeweg 3, 2620 Gramatl
0043 676 55 42 733
christine@compassionate-being.com
www.compassionate-being.com

Mag.a Brigitte de Jongste
Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision (Psychoanalytisch orientierte Psychotherapie)
Erzherzog Rainer-Ring 16/2, 2500 Baden
0043 664 751 52 840
praxis@brigittedejongste.at
www.brigittedejongste.at

Sabine Dorner
Heilmasseurin, Rolfing, Shiatsu, Feldenkrais
Stromsiedlung 44, 3426 Muckendorf
0043 699 110 91 711
info@rolfing-touch.at
www.rolfing-touch.at

Andreas Eberhardt
Energetiker
Obere Landstraße 1, 3500 Krems
0043 664 51 21 720
andreaseberhardt@me.com
www.bodhi-mind.com

Rosemarie Fodrasz
Craniosacrale Balance, Qi Gong
Hafnerplatz 12, 3500 Krems
(Frauenberatung Lilith)
0043 650 60 22 275
rosemarie.fodrasz@gmail.com
www.craniosacralebalance.at

Ingrid Garschall
Pädagogin, Trainerin, Coach
Kirchengasse 8, 3390 Melk
0043 650 500 2489
ingrid.garschall@gmail.com
pflanzenkraft.jimdofree.com

Benno Kapelari
Volksschulpädagoge, Lebens- und Sozialberater, Dialogprozessbegleiter
Hoferstraße 25, 3172 Ramsau
004369911180472
benno.kapelari@ich-du-wir.at
ich-du-wir.at

Gudrun Lux
Craniosacrale Biodynamik
Kirchengasse 5, 3170 Hainfeld
0043 660 234 56 78
gudrun.lux@gmx.at
www.craniopraxislux.at

Dr. Elisabeth Neidhart
Ärztin / Ganzheitsmedizin
Haselbacherstraße 56b, 3413 Hintersdorf
0043 664 47 37 005
0043 2242 2003
lisa_neidhart@hotmail.com
www.ganzheitsmedizin-dr-neidhart.at

Regina Resch
Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision, Japanische Körperarbeit – Shiatsu
Oberer Stadtplatz 23, 3340 Waidhofen /Ybbs
0043 676 82 66 88 120
office@reginaresch.at
www.reginaresch.at

Rita Maria Wicke
Psychotherapeutin (SF), Psychoonkologie, Sterbebegleitung, Coaching
Kitzbergstraße 1, 2761 Waidmannsfeld
0043 699 141 60 815
rita@wicke.at

Mag.a Maria Richter-Zima
Psychotherapeutin
Skodagasse 11, 2531 Gaaden
0043 660 651 56 38
info@mariarichterzima.com
www.mariarichterzima.com

DI Ilse Schütz
Lebens- und Sozialberaterin, Energetikerin
Wolfstein 7, 3642 Aggsbach-Dorf
0043 676 72 700 93
ilse.schuetz@gmx.at

Mag.a Maria Truffer-Summhammer
Klinische Psychologin, Psychotherapeutin (Personzentrierte PsyTh)
Hauptplatz 1, 2054 Haugsdorf
0043 664 73 02 16 47
truffer@aon.at

Oberösterreich

Ulrike Aistleitner
Lehrerin (NMS) und Dipl. Shiatsupraktikerin
Zeitlingasse 9, 4320 Perg
0043 664 522 05 29
u.aistleitner@gmx.at
www.beratung-wunderburg.at

Mag.a Josefine Ingrid Brandecker
Erziehungs- und Soziale Verhaltenswissenschaftlerin, Dipl. Lebens- und Sozialberaterin
Almhausstr.5a, 4802 Ebensee
0043 664/4636104
info@nijo.at

Ernst Brunnmayr
Diplomierter Lebensberater
Wunderburgstraße 19, 4810 Gmunden
0043 676 442 14 14
e.brunnmayr@aon.at

Monika Himmelbauer
Pädagogin, Lebens- und Sozialberaterin
Eichpichl 21, 4341 Arbing
0043 664 553 77 41
monika@leben-in-freude.net
www.Leben-in-freude.net

Judith Hödl
Dipl. Shiatsu Praktikern
Aigenstraße 41, 4600 Thalheim/Wels
0043 699 10 63 47 97
0043 7242 77570
info@shiatsuwels.at
www.shiatsuwels.at

MMag. Claudia Lengauer-Baumkirchner
Pädagogin, Coach, Mediatorin
Kirchbergerstraße 18, 4061 Pasching
0043 699 10 70 60 16
office@lengauer-baumkirchner.at
www.lengauer-baumkirchner.at

Dipl. Päd. Angela Luftensteiner
Lehrerin, Syst. Familientherapeutin
Mühlenweg 4, 4600 Thalheim bei Wels
0043 676 42 24 857
office@therapie-luftensteiner.net
www.therapie-luftensteiner.net

Dr. Mag. Daniela Franziska Mayr
Dipl. Logopädin, Bildungswissenschaftliche Psychologin
Landwehrstr. 4, 4020 Linz
0043 699 105 10 058
DFMayr@gmx.at
www.dielogopaedin.at

Mag.a Tajana Novosel-Weitzer
Diplomierte Systemische psychosoziale Beraterin, Akademische Bewegungstherapeutin, Craniosacrale Körperarbeit, Emotion Aid Facilitator, Musiktherapie,
Figulystraße 8, 4020 Linz
0043 676 516 88 99
tajana.novosel@gmx.at

Mag. Nina Obernosterer
Unternehmensberaterin, Coach, Biodynamisch Cranio Sacral Arbeit
Bethlehemstraße 1a, 4020 Linz
0043 650 426 30 41
office@nina-obernosterer.com
www.nina-obernosterer.com

Günther Resch
Lebens- und Sozialberater, akademischer Supervisor
Wanghoferstraße 4, 5122 Ach
0043 7727 24 06
resch.guenther@aon.at
www.guentherresch.at

Markus Schallauer, MA
Psychotherapeut
Lifehausstraße 24, 4111 Walding
0043 670 200 27 27
office@therapie-schallauer.at
therapie-schallauer.at

Gregor Steinmaurer
Dipl. Lebens- und Sozialberater
Oberautal 3, 4642 Sattledt
0043 650 34 62 454
info@integralbeing.at
www.integralbeing.at

Ingrid Strauß-Fellinger
Dipl. Lebens-und Sozialberaterin, Paar- Familienberaterin, Einzelcoaching
Zaubertalstraße 61a, 4060 Leonding
0043 664 54 777 36
ingrid.strauss@kabelspeed.at
www.ingrid-strauss.at

Monika Sturmair
Akad. Trainerin für Kommunikation
Bachweg 3, 4052 Ansfelden
0043 6991 11 78 891
training@sturmair.org
http://www.manare.at

Anna Wipplinger
Diplomsozialarbeiterin, Psychotherapeutin, Supervisorin
Scharitzerstrasse 1 a, 4020 Linz
0043 650 23 777 34
07234/84830
wipplingeran@gmail.com

Andreas Eberhardt
Energetiker
Edtholz 9, 4656 Edtholz
0043 664 51 21 720
andreaseberhardt@me.com
www.bodhi-mind.com

Veronika Zand
Körpertherapeutin, Craniosacrale Impulsregulation CSIR, Klangmassage
Esplanade 14/1. Stock, 4820 Bad Ischl
0043 664 166 15 32
praxis@veronika-zand.at
www.veronika-zand.at

Salzburg

Harald Auer
Körpertherapeut, Naturheilverfahren amtsärztlich geprüft
Nonntaler Hauptstrasse 55, 5020 Salzburg
0043 6991 05 19 258
info@haraldauer.com
www.haraldauer.com 

Mag.a Silvia Dovits
Klin. Psychologin, Psychotherapeutin
Petersbrunnstraße 6a, 5020 Salzburg
0043 650 54 24 384
silvia.dovits@icloud.com

Dr. Friderika Katrin Gstach-Wolkerstorfer
Psychologin, Psychotherapeutin
Forellenweg 22, 5300 Hallwang
0043 662 83 28 56
0699 10 33 67 44
katrin.gstach@managen.at

Mag.a Susanne Hofler-Resch
Psychologin, Psychotherapeutin
Wolf Dietrichstraße 18, 5020 Salzburg
0043 680 12 10 107
susanne.hofler-resch@gmx.at

Mag.a Hermine Koeglberger-Steininger
Psychotherapeutin, Klin.- u. Gesundheitspsychologin
Köstendorferstraße 4, 5204 Strasswalchen
0043 664 31 66 769
koeglberger-steininger@gmx.at

Dr. med. univ. Alexandra Krautgasser-Gasperotti
Psychotherapeutin ( Ärztin für Allgemeinmedizin)
Franz-Josef-Str. 19 Top 5, 5020 Salzburg
0043 664 125 42 24
alexandra.krautgasser@posteo.org

Ehrentraud Mandl
Ergotherapeutin für Kinder und Jugendliche
Kobergerweg 15, 5020 Salzburg
0043 664 130 30 77
mandlehr@gmx.at
www.ergotherapiemandl.com

Mag.a Eva Mitterbauer
Praxis für psychosoziale Beratung
Fürbergstraße 19, 5020 Salzburg
0043 664 514 53 84
office@evamitterbauer.at
www.evamitterbauer.at

Martina Schwaighofer
Craniosacral-Therapeutin, Energetikerin
Saag 45, 5442 Rußbach
0043 6991 074 37 77
martina.schwaighofer@aon.at

Steiermark

Dr. med. Claudia Draxler-Fürst
FA für Psychiatrie u. Psychotherapeutische Medizin
Ziegelstraße 20 d/7, 8045 Graz
LKH Süd-West-Standort Süd u. eigene Ordination
0043 650 932 10 52
ordinationdrdraxler@gmail.com

Mag.a Ingrid Edelsbrunner
Klinische und Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin
Schützenhofergasse 35, 8010 Graz
0043 664 396 30 72

Dr. Beate Gruber
Ärztin für Allgemeinmedizin, Psychotherapeutische Medizin
Nr. 262, 8960 Öblarn
0043 664 35 01 490
dr.beate.gruber@gmail.com

Mag.a Edith Haidacher
Psychotherapeutin, Supervisorin
Windischbergweg 15, 7800 Leoben
0043 650 25 34 068
edith@haidacher.cc
http://www.haidacher.cc

Mag.a Sonja Sofia Hameter
Klinische Gesundheitspsychologin, Craniosacral-Arbeit
Baiernstrasse 20, 8020 Graz
436645250717
sofia@hameter.net
www.hameter.net

Sabine Connor Hellermund
Suggestopädie – Autosuggestionstrainerin, Coaching – Resilienz Trainerin
Körösistraße 170, 8010 Graz
0043 664 280 41 40
skit@skit.at
www.skit.at

Mag.a Gitti Hernach
Klinische und Gesundheitspsychologin
Hauptplatz 30, 8130 Frohnleiten
0043 664 53 10 414
praxis@gitti-hernach.at
www.gitti-hernach.at

Kurt Klöckl
Dipl. Shiatsu-Praktiker, Shin Tai-Lehrer
Stempfergasse 6, 8010 Graz
0043 650 37 77 577
qrtkl@gmx.at
www.praxis-stempfergasse.at

Mag. Dr. Karin Krejcza
Klinische- und Gesundheitspsychologin
Hauptplatz 30, 8130 Frohnleiten
0043 680 55 22 981
Karin_Krejcza@gmx.at

Eva Nebel, MSc
Transaktionsanalytische Psychotherapeutin, Supervision, Training, Demenz, Coaching
Rupertweg 12, 8055 Graz
0043 676 425 60 64
office@evanebel.at
www.evanebel.at

Enrice Purkarthofer
Psychotherapeutin, Sozialwissenschafterin
Pischelsdorf 66, 8212 Pischelsdorf / Steiermark
0043 676 55 04 017

Mag. Margit Rausch
Lebens-Sozialberater, ganzheitlicher Coach, Kundalini Yogalehrerin, Sat Nam Rasayan Heilerin
Engelgasse 58a, 8010 Graz
0043 676 513 44 77
margitrausch@yahoo.com
www.kundalini-graz.at
www.rauschcoaching.at

Hedwig Vicky Schröder
Praxis für Körpertherapie, Dipl. Physiotherapeutin, Heilpraktikerin
Theodor-Körner-Straße 159, 8010 Graz
0049 163 80 30 204
hevi.schroeder@gmx.de
www.vickyschroeder.de

Mag. (FH), MSc Philipp Schwab
Sozialarbeiter, Psychotherapeut
Praxis Momentum, Schönengasse 16, 8010 Graz
Zentrum für Gesundheit, Michaeligasse 22, 8230 Hartberg
0043 660 381 91 24
schwab@praxismomentum.at
www.praxismomentum.at
www.psyhotherapie-hartberg.com

Mag. Manuela Stadtthaller
Klin. Psychologin im LKH-Graz/Süd-West u. eigene Praxis
Absengerstr. 34, 8020 Graz
0043 660 35 12 156
office@praxis-stadtthaller.at
www.praxis-stadtthaller.at

Tina Suppan
Dipl. Physiotherapeutin, Craniosacrale Osteopathin
Erbersdorf 196, 8322 Studenzen
0043 650 21 17 046
praxis@haende-helfen-heilen.at
www.haende-helfen-heilen.at

Dr. Eva Tröbinger
Fachärztin für Psychiatrie und Neurologie, Fachärztin für Psychiatrie und psychotherapeutische Medizin, Psychotherapeutin (systemische Therapie)
Blümelstraße 29, 8020 Graz
0043 664 125 52 27
eva@troebinger.net
www.troebinger.net

Veronika Zand
Körpertherapeutin, Craniosacrale Impulsregulation CSIR, Klangmassage
Voglbichlgasse 164, 8990 Bad Aussee
0043 664 166 15 32
praxis@veronika-zand.at
www.veronika-zand.at

Mag. Gudrun Zottler
Lebens- und Sozialberaterin, Inklusionspädagogin, Reittherapeutin, Brema Lehrerin, Sprachheilpädagogin, Sonder- u. Volksschullehrerin, Trainerin bei Legasthenie u. Teilleistungsstörung
Waldweg 16A, 8061 St. Radegund bei Graz
0043 699 108 77 374
hpv@tele2.at
www.gudrunott.at
www.teamverde.at

Mag. (FH), MSc Philipp Schwab
Sozialarbeiter, Psychotherapeut
Zentrum für Gesundheit, Michaeligasse 22, 8230 Hartberg
0043 660 381 91 24
schwab@praxismomentum.at
www.praxismomentum.at
www.psyhotherapie-hartberg.com

Tirol

Dr. Dagmar Conrad
Arbeits- u. Organisationspsychologin, Mediatorin
Maria-Theresienstr. 3/5, 6020 Innsbruck
0043 664 54 13 153
Kontakt@lebenundarbeit.at
www.lebenundarbeit.at

Gudrun Fuchs-Buchauer
Physiotherapeutin, Atemtherapeutin
Fischnalerstraße 18, 6020 Innsbruck
0043 699 17 27 29 34
buchauer@drei.at
www.atemundkoerper.at

Mag. Nicole Groth
Psychotherapie / Beratung / Supervision, Systemische Therapie – Familientherapie
Andreas-Hofer-Straße 4, 6130 Schwaz
0043 650 20 54 226
praxis@psychotherapie-groth.at
www.psychotherapie-groth.at

Oliver Grundböck
Craniosacral-Therapeut, liz. Feldenkrais-Practitioner
Langer Graben 14, 6063 Rum
0043 664 200 37 32
oliver@cranio-feldenkrais.at
www.cranio-feldenkrais.at

Brigitte Ostermann
Systemische Familientherapeutin, klinische Hypnose
Mitterweg 152/15, 6020 Innsbruck
0043 512 58 16 44
brigitteostermann@gmx.at

Mag.a Michaela Pichler
DSA, Psychologin, Psychotherapeutin
Floreweg 11, 6493 Mils bei Imst
0043 650 440 85 44
0043 5418 5946
michaela.pichler@tirol.com
www.michaelapichler.at

Patrizia Pichler
Diplom. Gesundheits- und Krankenschwester, Lebens- und Sozialberaterin
Gänsbacherstraße 6, 6020 Innsbruck
0043 664 56 092 12
info@patrizia-pichler.com
www.patrizia-pichler.com

Mag.rer.nat. Silvia Rössler
Psychotherapeutin / Klinische- und Gesundheitspsychologin
Pradlerstraße 36, 6020 Innsbruck
0043 699 104 784 53
silvia-roessler@aon.at
www.silvia-roessler.at

Lilian Troost Spira
Lebens- und psychologische Beraterin, Assistentin für Menschen mit Beeinträchtigung
Oberbach 59, 6671 Weißenbach am Lech
0043 676 62 65 053
liliantroost@gmail.com
www.lilian-spira.at

Manuela Unterlechner
Shiatsupraktikerin, Craniosacral Therapie
Pillbergstraße 206, 6136 Pill
0043 664 12 09 176
manuela@shiatsu-tirol.info
www.shiatsu-tirol.info

Hubert Zoller
dipl. Pysiotherapeut, Osteopath und dipl. Craniosacraltherapeut
Archengasse 6, 6130 Schwaz
0043 5242 62787
0043 676 42 43 515
hubert.zoller@a1.net

Vorarlberg

Mag. Sieglinde Gruber
Psychotherapeutin, Klinische – und Gesundheitspsychologin, Dipl. Lebens- und Sozialberaterin
Bahnhofstraße 7, 6840 Götzis
0043 664 55 18 280
sigru@A1.net
www.koerpergeistpsyche.com

Dr. Monika Seeberger
Klinische und Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin, Supervisorin, Coach
Singergasse 14, 6820 Frastanz
0043 699 105 80 300
monika.seeberger@gmx.at

Wien

Dr. Ursula Baatz
MBSR-Lehrerin, Philosoph. Praxis, LSB in Supervision
Märzstraße 97/14, 1150 Wien
0043 699 10 97 10 73
ursula.baaz@gmx.at
www.ursula.baatz.at

Mag.a Elisabeth Baumgartner
Klinische Psychologin, Neuropsychologin, Supervisorin
Salvatorgasse 3/29, 1010 Wien
0043 676 422 89 77
e.baumgartner@salvatorgasse.com
www.salvatorgasse.com

Hille Henrike Beseler
Prozessorientierte Körperarbeit Grinbergmethode, Emotionsperformerin
Bernardgasse 28/7, 1070 Wien
PraxisFreiSeinLernen durch den Körper
0043 699 812 36 847
hillebeseler@gmx.de
www.hillebeseler.at

Norbert Faller
Erziehungswissenschafter, Akad. Atempädagoge
Trazerberggasse 6/2B/1, 1130 Wien
0043 699 1 23 81 056
0043 1 8761255
info@norbert-faller.com
www.norbert-faller.com

Mag.a Barbara Fereberger
Klinische und Gesundheitspsychologin, Körperarbeit, Grinbergmethode
Bernardgasse 28/4, 1070 Wien
praxis@barbarafereberger.at
www.barbarafereberger.at

Rosemarie Fodrasz
Craniosacrale Balance, Qi Gong
Czapkagasse 13/16, 1030 Wien
0043 650 60 22 275
rosemarie.fodrasz@gmail.com
www.craniosacralebalance.at

Gudrun Graf
Naturheiltherapeutin
Rosensteingasse 80/11, 1170 Wien
0043 676 922 73 80
gudrun@tao-des-annehmens.at
www.tao-des-annehmens.at

Dr. Birgitta Hadatsch-Metz
Psychotherapeutin, Juristin
Griesingergasse 26/12, 1140 Wien
0043 650 325 04 98
birgitta.hadatsch@gmail.com

Sibylle Halder
Dipl. psychosoziale Beraterin
Bernardgasse 28/8, 1070 Wien
0043 676 422 90 78
sibylle.halder@aon.at
www.sibylle-halder.at

Daniela Hölzl
Biodynamische Cranio-Sacral Arbeit
Mittelgasse 35/18, 1060 Wien
0043 650 54 21 653
daniela_hoelzl@aon.at

Elisabeth Janz Mayer-Rieckh, MA (psychologische Beratung)
LSB, DSA, zertifizierte MBSR Lehrerin (Stressbewältigung durch Achtsamkeit)
Praxisgemeinschaft Salvatorgasse 3/29, 1010 Wien
0043 664 593 72 86
ejanzmr@gmail.com
www.mbsr-mbct.at
www.salvatorgasse.at

Liane Jelinek
Ergotherapeutin, Praktikerin der Grinberg Methode
Lerchenfelderstraße 150-154/1/5, 1080 Wien
0043 664 750 35 216
l.jelinek@gmx.at
www.lianejelinek.com

Mag. Edeltraud Kalcher
Psychologin (klinische und Gesundheit), Psychotherapeutin (IG)
Kollergasse 17/8, 1030 Wien
0043 680 20 25 735
t_kalcher@gmx.at
http://www.praxisgemeinschaft-wien-mitte.at/therapeut.php?p=42
www.psychnet.at/edeltraudkalcher

Natalie Kirchbaumer
Psychotherapeutin, Integrative Gestalttherapie
Hans-Sachs-Gasse 22/4, 1180 Wien
0043 677 619 832 15
office@psychotherapie4u-wien.at
psychotherapie4u-wien.at

Dr. Katja Klien
Ass.Ärztin f. Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin, Psychologische Beratung, Traumasensibles Training (Tanz und Embodiment)
1150
0043 650 2406169

Mag. Ines Krencioch
Psychotherapeutin
Mitterberggasse 11/1, 1180 Wien
0043 676 612 50 87
ines.krencioch@chello.at

Mag. Irmgard Mendler-Schadt
Psychologin, Psychotherapeutin
St. Veitgasse 24/6, 1130 Wien
0043 664 16 20 932
0043 1 9147011
irmgard.mendler@aon.at

Dr. Christian Metz
Psychotherapeut (Personenzentrierte Psychotherapie), Supervisor
Griesingergasse 26/12, 1140 Wien
0043 676 420 42 44
cmetz@me.com
https://psyonline.at/psychotherapeut/12768

Dr. Elisabeth Neidhart
Ärztin / Ganzheitsmedizin
Billrothstraße 2, 8. Stock, in den Räumen der ÖGHM, 1190 Wien
0043 664 47 37 005
0043 2242 2003
lisa_neidhart@hotmail.com
www.ganzheitsmedizin-dr-neidhart.at

Mag.a Maria Richter-Zima
Psychotherapeutin
Wattmanngasse 7/6, 1130 Wien
0043 660 651 56 38
info@mariarichterzima.com
mariarichterzima.com

Sabine Rupp, MSc
DSA, Psychotherapeutin, Bundeskoordinatorin Prozessbegleitung, Beratungsstelle für sexuell missbrauchte Mädchen und Frauen
Gartengasse 16/7, 1050 Wien
0043 664 17 31 490
rupp@sabinerupp.at
www.sabinerupp.at

Rita Säckl
Psychologische Beraterin (Dipl. LSB)
Rüdigergasse 18/9, 1050 Wien
0043 660 70 80 300
rs@potentialentfalten.at
www.rita-saeckl.at

Mag. Andreas Sartory
Psychotherapeut, Supervisor, Leiter KPH Hochschullehrgang Traumapädagogik, Leiter Traumahilfe Österreich, ATZ Alser Therapie Zentrum und Neurofeedback Zentrum Wien
Alser Straße 43/4, 1080 Wien
0043 699 10 995 995
andreas@sartory.at
www.sartory.at
www.traumahilfe.at

Karin Schöber
Psychotherapeutin, Supervisorin, Coach
Elsslergasse 26/11, 1130 Wien
0043 664 521 05 34
karin.schoeber@gmail.com

DI Ilse Schütz
Lebens- und Sozialberaterin, Energetikerin
Hollandstrasse 7/5, 1020 Wien
0043 676 72 700 93
ilse.schuetz@gmx.at

Dr. Silvia Sitter Sita
Medizinerin, Ortho-Bionomy Practitioner
Meldemannstraße 22/2604, 1200 Wien
0043 676 34 21 379
sita@sita-balance.at
www.sita-balance.at

Susanne Suske
Psychotherapeutin (personenzentriert, Focusing)
Josef Kutscha-Gasse 2/3, 1230 Wien
0043 1 231 60 65
suske@gmx.at
www.psyonline.at/psychotherapeutin/14392

Mag. Tanja Täuber
Integrale somatische Therapie, Supervision, Resilienztraining
Stolberggasse 31-33/2/25, 1050 Wien
0043 699 18 20 36 56
wegbegleitung@gmx.at
wegbegleitung.at

Mag.a Maria Truffer-Summhammer
Klinische Psychologin, Psychotherapeutin (Personzentrierte PsyTh)
Habsburgergasse 10/11, 1010 Wien
0043 664 73 02 16 47
truffer@aon.at

Dr. Angela Urban
Psychotherapeutin
Robert-Hamerling-Gasse 3/4, 1150 Wien
0043 650 915 26 11
www.angela-urban.at

Mag.a Alice Viktorin
Pädagogin (Lehramt f. Biologie u. Umweltkunde und Bewegung u. Sport)
Schüttaustraße 1-39/33/7, 1220 Wien
0043 680 14 20005
alice_viktorin@hotmail.com

Dr. Eva Waclawek
Praktische Ärztin, Psychotherapeutin, Atemtherapeutin
Wagramerstraße 124/4/21, 1220 Wien
0043 1 202 18 00
office@waclawek.at
www.waclawek.at

Dr. Ernst Wawerka
Klinischer Sexologe
Nussdorfer Strasse 33/25, 1090 Wien
0043 676 528 37 57
ewaw@gmx.at
www.sexualcoach.wien

Gerlinde Wawra-Pölzl
Psychotherapeutin
Trauttmannsdorffgasse 50/4, 1130 Wien
0043 676 300 67 88
wawra@chello.at
www.gerlindewawra.at

Harald Auer
Körpertherapeut, Naturheilverfahren amtsärztlich geprüft
Nonntaler Hauptstrasse 55, 5020 Salzburg
0043 6991 05 19 258
info@haraldauer.com
www.haraldauer.com