SE Therapeuten / Praktiker_innen

D – München

Hedwig Vicky Schröder
Praxis für Körpertherapie, Dipl. Physiotherapeutin, Heilpraktikerin
Bauweberstraße 17 A, D-81476 München
0049 163 80 30 204
hevi.schroeder@gmx.de
www.vickyschroeder.de

Kärnten

Mag. Judith Gallor
Päd. Psychologin
Koglstraße 5a, 9020 Klagenfurt
0043 699 102 21 299
judith_gallor@hotmail.com

Mag.a Gerlinde Pliberschnig-Gutschi
Klinische- und Gesundheitspsychologin
St. Michaeler Straße 2, 9400 Wolfsburg
0043 650 20 69 122
g.pliberschnig@aon.at
www.gutschi-consulting.at

Niederösterreich

Sabine Dorner
Heilmasseurin, Rolfing, Shiatsu, Feldenkrais
Stromsiedlung 44, 3426 Muckendorf
0043 699 110 91 711
info@rolfing-touch.at
www.rolfing-touch.at

Andreas Eberhardt
Energetiker
Obere Landstraße 1, 3500 Krems
0043 664 51 21 720
andreaseberhardt@me.com
www.bodhi-mind.com

Mag.a Eva Hack
Psychotherapeutin
Dreisporengasse 8, 2700 Wr. Neustadt
0043 664 908 15 59
eva.hack@aon.at
www.haus-am-preiner-gscheid.at

Dr. Elisabeth Neidhart
Ärztin / Ganzheitsmedizin
Haselbacherstraße 56b, 3413 Hintersdorf
0043 664 47 37 005
0043 2242 2003
lisa_neidhart@hotmail.com
www.ganzheitsmedizin-dr-neidhart.at

Regina Resch
Diplomkrankenschwester, Psychotherapeutin i.A.
Ludwig Halauskastraße 5/2, 3340 Waidhofen /Ybbs
0043 676 82 66 88 120
regina.resch@aon.at
www.reginaresch.at

Rosemarie Fodrasz
Craniosacrale Balance, Qi Gong
Hafnerplatz 12, 3500 Krems
(Frauenberatung Lilith)
0043 650 60 22 275
rosemarie.fodrasz@gmail.com
www.craniosacralebalance.at

DI Ilse Schütz
Lebens- und Sozialberaterin, Energetikerin
Wolfstein 7, 3642 Aggsbach-Dorf
0043 676 72 700 93
ilse.schuetz@gmx.at

Mag.a Maria Truffer-Summhammer
Klinische Psychologin, Psychotherapeutin (Personzentrierte PsyTh)
Hauptplatz 1, 2054 Haugsdorf
0043 664 73 02 16 47
truffer@aon.at

Mag.a Maria Zima
Psychotherapeutin
Skodagasse 11, 2531 Gaaden
0043 660 651 56 38
therapie@mariazima.at
www.mariazima.com

Oberösterreich

Ulrike Aistleitner
Lehrerin (NMS) und Dipl. Shiatsupraktikerin
Zeitlingasse 9, 4320 Perg
0043 664 522 05 29
u.aistleitner@gmx.at
www.beratung-wunderburg.at

Ernst Brunnmayr
Diplomierter Lebensberater
Wunderburgstraße 19, 4810 Gmunden
0043 676 442 14 14
e.brunnmayr@aon.at

Monika Himmelbauer
Pädagogin, Lebens- und Sozialberaterin
Eichpichl 21, 4341 Arbing
0043 664 553 77 41
monika@leben-in-freude.net
www.Leben-in-freude.net

Judith Hödl
Dipl. Shiatsu Praktikern
Aigenstraße 41, 4600 Thalheim/Wels
0043 699 10 63 47 97
0043 7242 77570
info@shiatsuwels.at
www.shiatsuwels.at

MMag. Claudia Lengauer-Baumkirchner
Pädagogin, Coach, Mediatorin
Kirchbergerstraße 18, 4061 Pasching
0043 699 10 70 60 16
office@lengauer-baumkirchner.at
www.lengauer-baumkirchner.at

Dipl. Päd. Angela Luftensteiner
Lehrerin, Syst. Familientherapeutin
Mühlenweg 4, 4600 Thalheim bei Wels
0043 676 42 24 857
office@therapie-luftensteiner.net
www.therapie-luftensteiner.net

Dr. Mag. Daniela Franziska Mayr
Dipl. Logopädin, Bildungswissenschaftliche Psychologin
Landwehrstr. 4, 4020 Linz
0043 699 105 10 058
DFMayr@gmx.at
www.dielogopaedin.at

Mag.a Josefine Ingrid Nigsch
Erziehungs- und Soziale Verhaltenswissenschaftlerin, Dipl. Lebens- und Sozialberaterin
Almhausstr.5a, 4802 Ebensee
0043 664/4636104
info@nijo.at

Mag.a Tajana Novosel-Weitzer
Musiktherapeutin, Dipl. Lebens- und Sozialberaterin
Figulystraße 8, 4020 Linz
0043 676 516 88 99
tajana.novosel@gmx.at

Mag. Nina Obernosterer
Unternehmensberaterin, Coach, Biodynamisch Cranio Sacral Arbeit
Bethlehemstraße 1a, 4020 Linz
0043 650 426 30 41
office@nina-obernosterer.com
www.nina-obernosterer.com

Günther Resch
Lebens- und Sozialberater, akademischer Supervisor
Wanghoferstraße 4, 5122 Ach
0043 7727 24 06
resch.guenther@aon.at
www.guentherresch.at

Gregor Steinmaurer
Dipl. Lebens- und Sozialberater
Oberautal 3, 4642 Sattledt
0043 650 34 62 454
info@integralbeing.at
www.integralbeing.at

Ingrid Strauß-Fellinger
Dipl. Lebens-und Sozialberaterin, Paar- Familienberaterin, Einzelcoaching
Zaubertalstraße 61a, 4060 Leonding
0043 664 54 777 36
ingrid.strauss@kabelspeed.at
www.ingrid-strauss.at

Monika Sturmair
Akad. Trainerin für Kommunikation
Bachweg 3, 4052 Ansfelden
0043 6991 11 78 891
training@sturmair.org
www.manare.at

Anna Wipplinger
Diplomsozialarbeiterin, Psychotherapeutin, Supervisorin
Graben 25/1, 4020 Linz
0043 650 23 777 34
07234/84830
anna.wipplinger@aon.at

Andreas Eberhardt
Energetiker
Edtholz 9, 4656 Edtholz
0043 664 51 21 720
andreaseberhardt@me.com
www.bodhi-mind.com

Salzburg

Harald Auer
Körpertherapeut, Naturheilverfahren amtsärztlich geprüft
Nonntaler Hauptstrasse 55, 5020 Salzburg
0043 6991 05 19 258
info@haraldauer.com
www.haraldauer.com 

Mag.a Silvia Dovits
Klin. Psychologin, Psychotherapeutin
Petersbrunnstraße 6a, 5020 Salzburg
0043 650 54 24 384
silvia.dovits@icloud.com

Dr. Friderika Katrin Gstach-Wolkerstorfer
Psychologin, Psychotherapeutin
Forellenweg 22, 5300 Hallwang
0043 662 83 28 56
0699 10 33 67 44
katrin.gstach@managen.at

Mag.a Susanne Hofler-Resch
Psychologin, Psychotherapeutin
Wolf Dietrichstraße 18, 5020 Salzburg
0043 680 12 10 107
susanne.hofler-resch@gmx.at

Mag.a Hermine Koeglberger-Steininger
Psychotherapeutin, Klin.- u. Gesundheitspsychologin
Köstendorferstraße 4, 5204 Strasswalchen
0043 664 31 66 769
koeglberger-steininger@gmx.at

Dr. med. univ. Alexandra Krautgasser-Gasperotti
Psychotherapeutin ( Ärztin für Allgemeinmedizin)
Franz-Josef-Str. 19 Top 5, 5020 Salzburg
0043 664 125 42 24
alexandra.krautgasser@aon.at

Mag.a Eva Mitterbauer
Praxis für psychosoziale Beratung
Fürbergstraße 19, 5020 Salzburg
0043 664 514 53 84
office@evamitterbauer.at
www.evamitterbauer.at

Martina Schwaighofer
Craniosacral-Therapeutin, Energetikerin
Saag 45, 5442 Rußbach
0043 6991 074 37 77
martina.schwaighofer@aon.at

Steiermark

Dr. med. Claudia Draxler-Fürst
FA für Psychiatrie u. Psychotherapeutische Medizin
Ziegelstraße 20 d/7, 8045 Graz
LKH Süd-West-Standort Süd u. eigene Ordination
0043 650 932 10 52
ordinationdrdraxler@gmail.com

Mag.a Ingrid Edelsbrunner
klinische und Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin
Nibelungengasse 48, 8010 Graz
0043 664 396 30 72
ingrid.edelsbrunner@gmx.at
www.phylog.at

Dr. Beate Gruber
Ärztin für Allgemeinmedizin, Psychotherapeutische Medizin
8960 Öblarn
0043 664 35 01 490
dr.beate.gruber@gmail.com

Mag.a Edith Haidacher
Psychotherapeutin, Supervisorin
Windischbergweg 15, 7800 Leoben
0043 650 25 34 068
edith@haidacher.cc
www.haidacher.cc

Sabine Connor Hellermund
Suggestopädie – Autosuggestionstrainerin, Coaching – Resilienz Trainerin
Körösistraße 170, 8010 Graz
0043 664 280 41 40
skit@skit.at
www.skit.at

Mag.a Gitti Hernach
Klinische und Gesundheitspsychologin
Elisabethstraße 22, 8010 Graz
0043 664 53 10 414
praxis@gitti-hernach.at
www.gitti-hernach.at

Kurt Klöckl
Dipl. Shiatsu-Praktiker, Shin Tai-Lehrer
Stempfergasse 6, 8010 Graz
0043 650 37 77 577
qrtkl@gmx.at
www.praxis-stempfergasse.at

Eva Nebel, MSc
Transaktionsanalytische Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision , Training, Demenz, Coaching, Supervision
Rupertweg 12, 8055 Graz
0043 676 425 60 64
office@evanebel.at
www.evanebel.at

Enrice Purkarthofer
Psychotherapeutin, Sozialwissenschafterin
Pischelsdorf 66, 8212 Pischelsdorf / Steiermark
0043 676 55 04 017

Mag. Margit Rausch
Lebens-Sozialberater, ganzheitlicher Coach, Kundalini Yogalehrerin, Sat Nam Rasayan Heilerin
Engelgasse 58a, 8010 Graz
0043 676 513 44 77
margitrausch@yahoo.com
www.kundalini-graz.at
www.rauschcoaching.at

Mag. Manuela Stadtthaller
Klin. Psychologin im LKH-Graz/Süd-West u. eigene Praxis
Absengerstr. 34, 8020 Graz
0043 660 35 12 156
office@praxis.stadtthaller.at
www.praxis-stadtthaller.at

Tina Suppan
Dipl. Physiotherapeutin, Craniosacrale Osteopathin
Erbersdorf 196, 8322 Studenzen
0043 650 21 17 046
praxis@haende-helfen-heilen.at
www.haende-helfen-heilen.at

Dr. Eva Tröbinger
Fachärztin für Psychiatrie und Neurologie, psychotherapeutische Medizin, Psychotherapeutin
Blümelstraße 29, 8020 Graz
0043 664 125 52 27
eva@troebinger.net

Veronika Zand
Craniosacrale Impulsregulation / KlangmasseurIn
Voglbichlgasse 164, 8990 Bad Aussee
0043 664 166 15 32
veronika.zand@yahoo.com

Mag. Gudrun Zottler
Lebens- und Sozialberaterin, Inklusionspädagogin, Reittherapeutin, Brema Lehrerin, Sprachheilpädagogin, Sonder- u. Volksschullehrerin, Trainerin bei Legasthenie u. Teilleistungsstörung
Waldweg 16A, 8061 St. Radegund bei Graz
0043 699 108 77 374
hpv@tele2.at
www.gudrunott.at
www.teamverde.at

Tirol

Gudrun Fuchs-Buchauer
Physiotherapeutin, Atemtherapeutin
Fischnalerstraße 18, 6020 Innsbruck
0043 699 17 27 29 34
buchauer@drei.at
www.atemundkoerper.at

Mag. Nicole Groth
Psychotherapie / Beratung / Supervision, Systemische Therapie – Familientherapie
Andreas-Hofer-Straße 4, 6130 Schwaz
0043 650 20 54 226
praxis@psychotherapie-groth.at
www.psychotherapie-groth.at

Oliver Grundböck
Craniosacral-Therapeut, liz. Feldenkrais-Practitioner
Langer Graben 14, 6063 Rum
0043 664 200 37 32
oliver@cranio-feldenkrais.at
www.cranio-feldenkrais.at

Brigitte Ostermann
Systemische Familientherapeutin, klinische Hypnose
Mitterweg 152/15, 6020 Innsbruck
0043 512 58 16 44
brigitteostermann@gmx.at

Mag.a Michaela Pichler
DSA, Psychologin, Psychotherapeutin
Floreweg 11, 6493 Mils bei Imst
0043 650 440 85 44
0043 5418 5946
michaela.pichler@tirol.com
www.michaelapichler.at

Patrizia Pichler
Diplom. Gesundheits- und Krankenschwester, Lebens- und Sozialberaterin
Gänsbacherstraße 6, 6020 Innsbruck
0043 664 56 092 12
info@patrizia-pichler.com
www.patrizia-pichler.com

Mag.rer.nat. Silvia Rössler
Psychotherapeutin / Klinische- und Gesundheitspsychologin
Pradlerstraße 36, 6020 Innsbruck
0043 699 104 784 53
silvia-roessler@aon.at
www.silvia-roessler.at

Lilian Troost Spira
Lebens- und psychologische Beraterin, Assistentin für Menschen mit Beeinträchtigung
Oberbach 59, 6671 Weißenbach am Lech
0043 676 62 65 053
liliantroost@gmail.com
www.lilian-spira.at

Hubert Zoller
dipl. Pysiotherapeut, Osteopath und dipl. Craniosacraltherapeut
Archengasse 6, 6130 Schwaz
0043 5242 62787
0043 676 42 43 515
hubert.zoller@a1.net

Vorarlberg

Mag. Sieglinde Gruber
Klinische – und Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision, Dipl. Lebens- und Sozialberaterin
Bahnhofstraße 7, 6840 Götzis
0043 664 55 18 280
sigru@A1.net
www.koerpergeistpsyche.com

Dr. Monika Seeberger
Klinische und Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin, Supervisorin, Coach
Singergasse 14, 6820 Frastanz
0043 699 105 80 300
monika.seeberger@gmx.at

Wien

Dr. Ursula Baatz
MBSR-Lehrerin, Philosoph. Praxis, LSB in Supervision
Märzstraße 97/14, 1150 Wien
0043 699 10 97 10 73
ursula.baaz@gmx.at
www.ursula.baatz.at

Mag.a Elisabeth Baumgartner
Klinische Psychologin, Neuropsychologin, Supervisorin
Salvatorgasse 3/29, 1010 Wien
0043 676 422 89 77
e.baumgartner@salvatorgasse.com
www.salvatorgasse.com

Norbert Faller
Erziehungswissenschafter, Akad. Atempädagoge
Trazerberggasse 6/2B/1, 1130 Wien
0043 699 1 23 81 056
0043 1 8761255
info@norbert-faller.com
www.norbert-faller.com

Rosemarie Fodrasz
Craniosacrale Balance, Qi Gong
Czapkagasse 13/16, 1030 Wien
0043 650 60 22 275
rosemarie.fodrasz@gmail.com
www.craniosacralebalance.at

Gudrun Graf
Naturheiltherapeutin
Rosensteingasse 80/11, 1170 Wien
0043 676 922 73 80
gudrun@tao-des-annehmens.at
www.tao-des-annehmens.at

Dr. Birgitta Hadatsch-Metz
Psychotherapeutin, Juristin
Griesingergasse 26/12, 1140 Wien
0043 650 325 04 98
birgitta.hadatsch@gmail.com

Sibylle Halder
Dipl. psychosoziale Beraterin
Bernardgasse 28/8, 1070 Wien
0043 676 422 90 78
sibylle.halder@aon.at
www.sibylle-halder.at

Daniela Hölzl
Biodynamische Cranio-Sacral Arbeit
Mittelgasse 35/18, 1060 Wien
0043 650 54 21 653
daniela_hoelzl@aon.at

MA Elisabeth Janz Mayer-Rieckh
(psychologische Beratung), LSB, DSA, zertifizierte MBSR Lehrerin (Stressbewältigung durch Achtsamkeit)
1020 Wien
0043 664 593 72 86
ejanzmr@gmail.com
http://www.mbsr-mbct.at
www.salvatorgasse.at

Mag. Edeltraud Kalcher
Psychologin (klinische und Gesundheit), Psychotherapeutin (IG)
Kollergasse 17/8, 1030 Wien
0043 680 20 25 735
t_kalcher@gmx.at
www.praxisgemeinschaft-wien-mitte.at/therapeut.php?p=42
www.psychnet.at/edeltraudkalcher

Mag. Hildegard Kern
Psychotherapeutin, systemische Familientherapie
Oskar-Jascha-Gasse 26, 1130 Wien
0043 677 625 86 322
office@psychotherapie-kern.at
www.psychotherapie-kern.at

Mag. Irmgard Mendler-Schadt
Psychologin, Psychotherapeutin
St. Veitgasse 24/6, 1130 Wien
0043 664 16 20 932
0043 1 9147011
irmgard.mendler@aon.at

Dr. Hartwig Rogge
Diplom-Psychologe, Psychotherapeut
Rudolf von Alt Platz 3/5, 1030 Wien
0043 664 731 24 595
praxis@hartwig-rogge.com
www.hartwig-rogge.com

Sabine Rupp, MSc
DSA, Psychotherapeutin, Bundeskoordinatorin Prozessbegleitung, Beratungsstelle für sexuell missbrauchte Mädchen und Frauen
Gartengasse 16/7, 1050 Wien
0043 664 17 31 490
rupp@sabinerupp.at
www.sabinerupp.at

Rita Säckl
Psychologische Beraterin (Dipl. LSB)
Rüdigergasse 18/9, 1050 Wien
0043 660 70 80 300
rs@potentialentfalten.at
www.rita-saeckl.at

Mag. Andreas Sartory
Psychotherapeut, Supervisor, Leiter KPH Hochschullehrgang Traumapädagogik, Leiter Traumahilfe Österreich, ATZ Alser Therapie Zentrum und Neurofeedback Zentrum Wien
Alser Straße 43/4, 1080 Wien
0043 699 10 995 995
andreas@sartory.at
www.sartory.at
www.traumahilfe.at

Rainer Schafhuber

0043 699 194 35 542
rainer.schafhuber@takt.or.at

Karin Schöber
Psychotherapeutin, Supervisorin, Coach
Weinrothergasse 21, 1130 Wien
0043 664 521 05 34
karin.schoeber@gmail.com

DI Ilse Schütz
Lebens- und Sozialberaterin, Energetikerin
Hollandstrasse 7/5, 1020 Wien
0043 676 72 700 93
ilse.schuetz@gmx.at

Dr. Silvia Sitter Sita
Medizinerin, Ortho-Bionomy Practitioner
Meldemannstraße 22/2604, 1200 Wien
0043 676 34 21 379
sita@sita-balance.at
www.sita-balance.at

Susanne Suske
Psychotherapeutin (personenzentriert, Focusing)
Josef Kutscha-Gasse 2/3, 1230 Wien
0043 1 231 60 65
suske@gmx.at
http://www.psyonline.at/psychotherapeutin/14392

Mag. Tanja Täuber
Dipl. Lebens- und Sozialberaterin, Kultur-und Sozialanthropologin
Westbahnstraße 56-58, 1070 Wien
0043 699 18 20 36 56
wegbegleitung@gmx.at
www.beautyofbeing.org

Mag.a Maria Truffer-Summhammer
Klinische Psychologin, Psychotherapeutin (Personzentrierte PsyTh)
Faulmanngasse 6/4, 1040 Wien
0043 664 73 02 16 47
truffer@aon.at

Dr. Angela Urban
Psychotherapeutin
Robert-Hamerling-Gasse 3/4, 1150 Wien
0043 650 915 26 11
urbanangela@hotmail.com
www.angela-urban.at

Dr. Eva Waclawek
Praktische Ärztin, Psychotherapeutin, Atemtherapeutin
Wagramerstraße 124/4/21, 1220 Wien
0043 1 202 18 00
office@waclawek.at
www.waclawek.at

Dr. Ernst Wawerka
Klinischer Sexologe
Nussdorfer Strasse 33/25, 1090 Wien
0043 676 528 37 57
ewaw@gmx.at
www.sexualcoach.wien

Gerlinde Wawra-Pölzl
Psychotherapeutin
Trauttmannsdorffgasse 50/4, 1130 Wien
0043 676 300 67 88
wawra@chello.at
www.gerlindewawra.at

Mag.a Claudia Maria Wohlhart
Psychologin, Psychotherapeutin
Schönburgstraße 52/9, 1040 Wien
0043 699 197 131 74
claudia.wohlhart@chello.at

Mag. Ulrike Zahlner

0043 676 48 65 657
uzahlner@a1.net

Mag.a Maria Zima
Psychotherapeutin
Altgasse 3/23, 1130 Wien
0043 660 651 56 38
therapie@mariazima.at
www.mariazima.com

Harald Auer
Körpertherapeut, Naturheilverfahren amtsärztlich geprüft
Nonntaler Hauptstrasse 55, 5020 Salzburg
0043 6991 05 19 258
info@haraldauer.com
www.haraldauer.com 

Dr. Elisabeth Neidhart
Ärztin / Ganzheitsmedizin
Döblinger Haupstraße  9/15, Ordination Nr. 2, 1190 Wien
0043 664 47 37 005
0043 2242 2003
lisa_neidhart@hotmail.com
www.ganzheitsmedizin-dr-neidhart.at