SE TherapeutInnen / PraktikerInnen

Niederösterreich

Eberhardt Andreas
Energetiker
Obere Landstraße 1, 3500 Krems
+43 664 5121720
andreaseberhardt@me.com
www.bodhi-mind.com

Fodrasz Rosemarie
Craniosacrale Balance, Qi Gong
3500 Krems, Hafnerplatz 12
(Frauenberatung Lilith)
+43 650 60 22 275
rosemarie.fodrasz@gmail.com
www.craniosacralebalance.at

Neidhart Elisabeth, Dr.
Ärztin / Ganzheitsmedizin
Haselbacherstraße 56b, 3413 Hintersdorf
+43 2242 2003
+43 664 47 37 005
lisa_neidhart@hotmail.com
www.ganzheitsmedizin-dr-neidhart.at

Hack. Eva, Maga.
Psychotherapeutin
Dreisporengasse 8, 2700 Wr. Neustadt
Prein 52 A, 2654 Reichenau an der Rax
+43 664 908 15 59
eva.hack@aon.at
www.haus-am-preiner-gscheid.at

Resch  Regina
Diplomkrankenschwester, Psychotherapeutin i.A.
Ludwig Halauskastraße 5/2, 3340 Waidhofen /Ybbs
+43 676 82 66 88 120
regina.resch@aon.at
www.reginaresch.at

Zima Maria, Maga.
Psychotherapeutin
Altgasse 3/23, 1130 Wien
Skodagasse 11, 2531 Gaaden
T.: +43 660 651 56 38
therapie@mariazima.at
www.mariazima.com

Oberösterreich

Brunnmayr Ernst
Diplomierter Lebensberater
Wunderburgstraße 19
4810 Gmunden
+43 676 4421414
e.brunnmayr@aon.at
www.beratung-wunderburg.at

Eberhardt Andreas
Energetiker
Edtholz 9
4656 Edtholz
+43 7619 80528
andreaseberhardt@me.com
www.bodhi-mind.com

Hödl Judith
Dipl. Shiatsu Praktikern
Aigenstraße 41,  4600 Thalheim/Wels
+43 7242 77570
+43 6991 06 34 797
info@shiatsuwels.at
www.shiatsuwels.at

Lengauer-Baumkirchner Claudia, MMag
Pädagogin, Coach, Mediatorin
Kirchbergerstraße 18, 4061 Pasching
T.: +43 699 10 70 60 16
office@lengauer-baumkirchner.at
www.lengauer-baumkirchner.at

Luftensteiner Angela, Dipl. Päd.
Lehrerin, Syst. Familientherapeutin
Mühlenweg 4, 4600 Thalheim bei Wels
+43 676 42 24 857
office@therapie-luftensteiner.net
www.therapie-luftensteiner.net

Mayr Daniela Franziska, Dr. Mag.
Dipl. Logopädin, Bildungswissenschaftliche Psychologin
Landwehrstr. 4,  4020 Linz
+43 699 105 10 058
DFMayr@gmx.at
www.dielogopaedin.at

Nigsch Maga. Josefine Ingrid
Erziehungs- und Soziale Verhaltenswissenschaftlerin, Dipl. Lebens- und Sozialberaterin
Almhausstr.5a
4802 Ebensee
+43  664/4636104
info@nijo.at

Novosel-Weitzer Tajana, Mag.a
Musiktherapeutin, Dipl. Lebens- und Sozialberaterin
Figulystraße 8, 4020 Linz
t.: +43 676 51 68 899
tajana.novosel@gmx.at

Resch Günther
Lebens- und Sozialberater, akademischer Supervisor
Wanghoferstraße 4, 5122 Ach
T.: +43 7727 2406
resch.guenther@aon.at
www.guentherresch.at

Steinmaurer Gregor
Dipl. Lebens- und Sozialberater
Oberautal 3, 4642 Sattledt
+43 650 34 62 454
info@integralbeing.at
www.integralbeing.at

Strauss-Fellinger Ingrid
Dipl. Lebens-und Sozialberaterin
Paar- Familienberaterin, Einzelcoaching
+43 664 547 77 36
Zaubertalstraße 61a, 4060 Leonding
ingrid.strauss@kabelspeed.at  
www.ingrid-strauss.at

Sturmair Monika
Akad. Trainerin für Kommunikation
Bachweg 3, 4052 Ansfelden
+43 699 111 78 891
training@sturmair.org
www.manare.at

Wipplinger Anna
Diplomsozialarbeiterin, Psychotherapeutin, Supervisorin
Graben 25/1, 4020 Linz
+43 650 23 77 734, 07234/84830
anna.wipplinger@aon.at

Salzburg

Dovits Silvia, Maga.
Klin. Psychologin, Psychotherapeutin
Petersbrunnstraße 6a, 5020 Salzburg
+43 650 54 24 384
silvia.dovits@icloud.com

Gstach-Wolkerstorfer Friderika Katrin, Dr.
Psychologin, Psychotherapeutin
Forellenweg 22, 5300 Hallwang
+43 662 83 28 56, 0699 10 33 67 44
katrin.gstach@managen.at

Susanne Hofler-Resch, Maga.
Psychologin, Psychotherapeutin
Wolf Dietrichstraße 18, 5020 Salzburg
+43 680 12 10 107
susanne.hofler-resch@gmx.at

Mitterbauer Eva, Maga.
Praxis für psychosoziale Beratung
Fürbergstraße 19, 5020 Salzburg
In Hof 12, 5310 Mondsee
T.: +43 664 514 53 84
office@evamitterbauer.at
www.evamitterbauer.at

Steiermark

Edelsbrunner Ingrid, Maga.
klinische und Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin
Nibelungengasse 48, 8010 Graz
+43 664 39 63 072
ingrid.edelsbrunner@gmx.at
www.phylog.at

Gruber Beate, Dr.
Ärztin für Allgemeinmedizin, Psychotherapeutische Medizin
8960 Öblarn
+43 664 35 01 490
dr.beate.gruber@gmail.com

Hernach Gitti, Maga.
Klinische und Gesundheitspsychologin
Elisabethstraße 22, 8010 Graz
+43 664 53 10 414
praxis@gitti-hernach.at
www.gitti-hernach.at

Purkarthofer Enrice
Psychotherapeutin, Sozialwissenschafterin
Pischelsdorf 66, 8212 Pischelsdorf / Steiermark
+43 676 55 04 017

Suppan Tina
Dipl. Physiotherapeutin, Craniosacrale Osteopathin
Erbersdorf 196, 8322 Studenzen
+43 0650 21 17 046
praxis@haende-helfen-heilen.at
www.haende-helfen-heilen.at

Tröbinger Eva, Dr.
Fachärztin für Psychiatrie und Neurologie, psychotherapeutische Medizin
Psychotherapeutin
Blümelstraße 29, 8020 Graz
+43 664 12 55 227
eva@troebinger.net

Tirol

Fuchs-Buchauer Gudrun
Physiotherapeutin, Atemtherapeutin
Fischnalerstraße 18, 6020 Innsbruck
+43 699 17 27 29 34
buchauer@tele2.at
www.atemundkoerper.at

Ostermann Brigitte
Systemische Familientherapeutin, klinische Hypnose
Mitterweg 152/15, 6020 Innsbruck
T.: +43 512 58 16 44
brigitteostermann@gmx.at

Pichler Michaela, Maga.
DSA, Psychologin, Psychotherapeutin
Floreweg 11, 6493 Mils bei Imst
T.: +43 650 440 85 44, +43 5418 5946
michaela.pichler@tirol.com
www.michaelapichler.at

Pichler Patrizia
Diplom. Gesundheits- und Krankenschwester, Lebens- und Sozialberaterin
Gänsbacherstraße 6, 6020 Innsbruck
+43 664 560 92 12
info@patrizia-pichler.com
www.patrizia-pichler.com

Troost Spira Lilian
Brennan Healing Science Practitioner
Assistentin für Menschen mit Beeinträchtigung
Oberbach 59, 6671 Weißenbach am Lech
+43 676 62 65 053
troost.lilian@aon.at
www.lilian-spira.at

Zoller Hubert
dipl. Pysiotherapeut, Osteopath und dipl. Craniosacraltherapeut
Archengasse 6
6130 Schwaz
+43 5242 62787
+43 0676 42 43 515
hubert.zoller@a1.net

Wien

Baumgartner Elisabeth, Maga.
Klinische Psychologin, Neuropsychologin, Supervisorin
Salvatorgasse 3/29, 1010 Wien
T.: +43 676 422 89 77
e.baumgartner@salvatorgasse.com
www.salvatorgasse.com

Faller Norbert
Erziehungswissenschafter, Akad. Atempädagoge
Trazerberggasse 6/2B/1, 1130 Wien
+43 1 8761255, +43 699 12 38 10 56
info@norbert-faller.com
www.norbert-faller.com

Fodrasz Rosemarie
Craniosacrale Balance, Qi Gong
Czapkagasse 13/16, 1030 Wien
+43 650 60 22 275
rosemarie.fodrasz@gmail.com
www.craniosacralebalance.at

Halder Sibylle
Praxis für Beratung und Coaching
Bernardgasse 28/8, 1070 Wien
+43 676 42 29 078
sibylle.halder@aon.at
www.sibylle-halder.at

Janz Mayer-Rieckh Elisabeth, MA (psych. Coun.)
DSA, Psychosoziale Beratung, MBSR Lehrerin (Stressbewältigung durch Achtsamkeit)
1020 Wien
+43 664 59 37 286
ejanzmr@gmail.com
www.mbsr-mbct.at

Kalcher Edeltraud, Mag. 
Psychologin (klinische und Gesundheit), Psychotherapeutin (IG)
1030 Wien, Kollergasse 17/8
+43 680 20 25 735
t_kalcher@gmx.at
www.praxisgemeinschaft-wien-mitte.at/therapeut.php?p=42
www.psychnet.at/edeltraudkalcher  
                                                                                                                                                                                                   
Neidhardt Elisabeth, Dr.
Ärztin / Ganzheitsmedizin
1190 Wien, Döblinger Haupstraße  9/15, Ordination Nr. 2
+43 664 47 37 005
lisa_neidhart@hotmail.com
www.ganzheitsmedizin-dr-neidhart.at

 

Rogge Hartwig, Dr.
Diplom-Psychologe, Psychotherapeut
Rudolf von Alt Platz 3/5, 1030 Wien
T.: + 43 664 731 24 595
praxis@hartwig-rogge.com
www.hartwig-rogge.com

Rupp Sabine, MSc
DSA, Psychotherapeutin, Bundeskoordinatorin ProzessbegleitungBeratungsstelle für sexuell missbrauchte Mädchen und Frauen
Gartengasse 16/7, 1050 Wien
T.: +43 664 17 31 490
rupp@sabinerupp.at
www.sabinerupp.at

Sartory Andreas, Mag.
Psychotherapeut
Herrengasse 6-8/3/7, 1010 Wien
T.: +43 699 10 995 995
andreas@sartory.at
www.sartory.at
www.traumahilfe.at

 

Schöber Karin
Psychotherapeutin, Supervisorin, Coach
Weinrothergasse 21, 1130 Wien
T.: +43 664 521 05 34
karin.schoeber@gmail.com

Sitter Sita Silvia, Dr.
Medizinerin, Ortho-Bionomy Practitioner
Meldemannstraße 22/2604, 1200 Wien
+43 676 34 21 379
sita@sita-balance.at
www.sita-balance.at

Täuber Tanja, Mag.
Dipl. Lebens- und Sozialberaterin, Kultur-und Sozialanthropologin
Westbahnstraße 56-58
1070 Wien
+43 699 18 203 656
wegbegleitung@gmx.at

Waclawek Eva, Dr.

Praktische Ärztin, Psychotherapeutin, Atemtherapeutin
Wagramerstraße 124/4/21
1220 Wien
+43 1 202 18 00
office@waclawek.at
www.waclawek.at

Wawra-Pölzl Gerlinde
Psychotherapeutin
Trauttmannsdorffgasse 50/4, 1130 Wien
T.: +43 676 300 67 88
wawra@chello.at
www.gerlindewawra.at

Wohlhart Claudia Maria, Maga.
Psychologin, Psychotherapeutin
Schönburgstraße 52/9, 1040 Wien
+43 699 1 971 31 74
claudia.wohlhart@chello.at

Zahlner Ulrike, Maga.
Psychologin, Soziologin
Praxis für angewandte Psychotraumatologie, Traumapädagogik, päd. Psychologie
Zeinlhofergasse 7/6, 1050 Wien
T.: +43 676 48 65 657
uzahlner@a1.net
www.uzahlner.at

Zima Maria, Maga.
Psychotherapeutin
Altgasse 3/23, 1130 Wien
Skodagasse 11, 2531 Gaaden
T.: +43 660 651 56 38
therapie@mariazima.at
www.mariazima.com